2437

Destacado Salvador Dalí Cristo de San Juan de la Cruz. Escultura Salvador Dalí Cristo de San Juan de la Cruz. Escultura

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Cristo de San Juan de la Cruz. Escultura en plata punzonada sobre base en mármol.

Basada en la obra pictórica realizada por Dalí en 1951 y conservada en el Museo Kelvingrove de Glasgow. Firmada y numerada P.A. 1/10.

Bibliografía de referencia: "Dalí. Sculptures & Objects. The Hard and the Soft", por Robert y Nicolas Descharnes. Pág.: 169. Nº 429. Ediciones Eccart. París, 2004.

62 x 27 x 18,5 cm.

Estimación: 8500 - 10000 €.