2928

Destacado Émile Gallé  Jarrón Art Nouveau en vidrio Émile Gallé Jarrón Art Nouveau en vidrio

Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)   Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de helechos, ppios. del s.XX. Firmado.

Bibliografía de referencia: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 266. Editorial Pierre Mardaga. Bélgica, 1998.  38 x 14,5 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.