3539

Destacado Manuscrito en latín sobre pergamino Manuscrito en latín sobre pergamino

Manuscrito en latín sobre pergamino, fles. del s.XVII. Probablemente se trate de un documento notarial en el cual Lorenzo Trotti, Arzobispo de Pavía, hace referencia a la estancia del explorador Cristobal Colón en la Universidad de Pavía, fundada en 1361 y vinculada posteriormente al Almo Collegio Borromeo fundado por el cardenal Carlos Borromeo en 1561.

Dando fe de ello Petrus Nabona, notario y secretario de la Cancillería Apostólica. Sello en lacre rojo. Encuadernación en cuero repujado y dorado con motivos florales y de olas.   23 x 16 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.