3540

Destacado Ciborio románico en cobre dorado y esmalte champlevé Ciborio románico en cobre dorado y esmalte champlevé

Ciborio o copón románico en cobre dorado y esmalte champlevé con decoración de medallones representando ángeles en depósito y motivos vegetales en el pie. Limoges, Francia, s.XIII.

27 x 12 cm. Estimación: 20000 - 25000 €.