3586

Destacado Reloj francés con guarnición en bronce dorado y mármol Reloj francés con guarnición en bronce dorado y mármol

Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada "Prosperidad" de Víctor Rousseu. Firmada.

Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.   Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm.   Alt. Candelabro: 72,5 cm. c/u. Precisa repaso. Presenta leve falta un candelabro. Estimación: 5000 - 6000 €.