0017

Destacado Escuela española, s.XV. Virgen con Niño Escuela española, s.XV. Virgen con Niño

Escuela española, s.XV. Virgen con Niño.  Escultura gótica en madera tallada y policromada. La Virgen coronada sujeta al Niño con su brazo izquierdo mientras éste porta un racimo de uvas en una mano, símbolo de la Eucaristía y el papel de Redentor que Jesús tendrá que cumplir.

91 x 26 x 21 cm. Estimación: 9000 - 11000 €.