0539

Destacado Violín con arco francés Joseph-Laurent Mast Violín con arco francés Joseph-Laurent Mast

Violín con arco francés Joseph-Laurent Mast (Mirecourt, Francia, 1757-1840), ppios. del s.XIX. Marca pirograbada "J. L à Paris" en la parte posterior. Etiqueta de reparación del Luthier Joaquim Calull Barcelona fechada en 1923 en el interior.

Long. violín: 62,5 cm. Long. Arco: 74,5 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.