0224

Destacado Antoni Clavé Wallace Beery Antoni Clavé Wallace Beery

Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)  Wallace Beery. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1935. Cartel para el cine Fémina de Paseo de Gracia en Barcelona.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Cartells per als cinemes de Barcelona 1933-1935", por VV.AA. Pág.: 60. Nº 32. Catálogo de la exposición organizada por la Sala Gaspar y el Festival de Cine de Barcelona. Editorial La Polígrafa. Barcelona, 1990.  127 x 95 cm. Estimación: 9500 - 12000 €.