0950

Destacado Casco o "kabuto" japonés de armadura de samurai tipo "kawari" Casco o "kabuto" japonés de armadura de samurai tipo "kawari"

Casco o "kabuto" japonés de armadura de samurai tipo "kawari" diseño concha de abulón en hierro con protector de cuello o "shikoro"con placas en metal lacado unidas por un cordaje azul "odoshi". Periodo Edo, fles. del s.XVII.

Firmas del maestro armero y fecha grabadas en los extremos de la visera o "mabizashi": "Munekatsu de la familia Myôchin y 4º año de la era Genroku (año 1691), 2º mes, en un día auspicioso". Según el experto Antonio Clemente "la escuela Myôchin fue una de las escuelas de mayor reconocimiento durante el periodo Edo con un linaje de armeros de renombre".

En las orejas o "fukigaeshi" que flanquean el "mabizashi" está representado el blasón del clan Takeda o Matsumae, con cuatro diamantes inscritos en una forma de pétalos cuatrilobulada.    Adjunta informe expedido por Antonio Clemente, historiador del arte especializado en arte japonés.

29 x 34 x 34 cm. Falta el "maedate" o emblema central.

Estimación: 3500 - 4000 €.