0012

Destacado Virgen con Niño. Transición del Románico al Gótico. Escultura Virgen con Niño. Transición del Románico al Gótico. Escultura

Escuela catalana, fles. del s.XIII- ppios. del s.XIV.

Virgen con Niño.

Transición del Románico al Gótico. Escultura en madera tallada y policromada.

Se representa a la Virgen con corona y velo sedente en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae", reposa su mano izquierda sobre el hombro del Niño quien con su mano izquierda sostiene el orbe.

87 x 31 x 17 cm. Faltan el brazo derecho de la Virgen y del Niño.

Estimación: 9000 - 12000 €.

© Artened.com 2020. All rights reserved