0052

Destacado Joan Miró Homenaje a Joan Miró. Grabado al aguafuerte y carborundum Joan Miró Homenaje a Joan Miró. Grabado al aguafuerte y carborundum

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de mallorca, 1983) Homenaje a Joan Miró. Grabado al aguafuerte y carborundum. Firmado y marcado H.C. a lápiz.

Editado por la Sala Gaspar con motivo del 80 aniversario de Joan Miró. Barcelona, 1973.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Miró grabador III. 1973-1975", por Jacques Dupin. Pág.: 190. Nº 868. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1991.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Miguel Gaspar. Barcelona, 2010.

77 x 57 cm.

Estimación: 2500 - 3000 €.