0053

Destacado David Hockney. Red Square and the Forbidden City, China Diary. Litografía 1982 David Hockney. Red Square and the Forbidden City, China Diary. Litografía 1982

David Hockney (Bradford, Inglaterra, 1937)

Red Square and the Forbidden City, China Diary.

Litografía firmada, fechada en 1982 y numerada AP79/100 (prueba de artista, aparte de la edición de 1000) a lápiz sobre papel.

Impresa por Petersburg Studios, Nueva York.

Se adjunta el libro de artista "China Diary" con textos de Stephen Spender. Firmado por ambos. Editado por Thames & Hudson. Londres, 1982.

Incluye estuche de cartón original.

49,5 x 54,5 cm. Libro: 25 x 19 x 2,5 cm.

Estimación: 8500 - 10000 €.