0054

Destacado Andy Warhol. Marilyn (Invitación), 1981.  Litografía firmada con rotulador por el artista. Andy Warhol. Marilyn (Invitación), 1981. Litografía firmada con rotulador por el artista.

Andy Warhol (Pensilvania, EE.UU., 1928-Nueva York, 1987)

Marilyn (Invitación), 1981.

Litografía offset en colores con texto impreso en el reverso. Firmada con rotulador por el artista.

Publicada por Factory Additions. Impresa por Colour Editions Inc.

En 1967, Warhol estableció un negocio de publicación impresa, Factory Additions, en el que inició la producción de carpetas completas sobre diferentes temas, Marilyn Monroe fue la primera. Este retrato de la actriz es de una publicidad de su película de 1953  "Niagara".

En 1981 Warhol utiliza su icónica representación de Marilyn generando una imagen de la famosa serigrafía para la invitación de la exposición "A. Warhol. A Print Retrospective 1963-1981", celebrada en 1981 en la Galería Leo Castelli de  Nueva York.

Bibliografía de referencia: "Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987", por Frayda Feldman y Jörg Schellmann. Pág.: 69.Edita Distributed Art Pub Inc. Nueva York, 2003.

30,5 x 30,5 cm. (sin enmarcar).

Estimación: 9000 - 10000 €.