0065

Destacado Salvador Dalí. Fauno o Hombre sacando piedras preciosas.  Escultura en bronce patinado Salvador Dalí. Fauno o Hombre sacando piedras preciosas. Escultura en bronce patinado

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Fauno o Hombre sacando piedras preciosas.

Escultura en bronce patinado con incrustaciones de cristal tallado en forma de piedras preciosas. Pieza única.

Firmada. Sello del fundidor y del editor (Diejasa).

Basada en la acuarela realizada en 1978.

Bibliografía de referencia: "Dalí. The Hard and the Soft. Spells for the magic of form. Sculptures & Objects", por Robert & Nicolas Descharnes. Pág.: 191. Nº 481. Ediciones Eccart. 2004. 41 x 23 x 15 cm. Estimación: 7500 - 8500 €.