0246

Destacado Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932) Retrato del General Weyler Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932) Retrato del General Weyler

Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932) Retrato del General Weyler. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1915. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Marçal Barrachina. Barcelona, 2002.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Ramon Casas. Una vida dedicada al arte", por Isabel Coll. Pág.: 337. Nº 433. De la Cierva editores. Murcia, 2002. 61 x 45 cm. Estimación: 16000 - 19000 €.