0992

Destacado Joan Josep Tharrats Homenatge a Mussorgski. Tapiz. Firmado. Realizado en 1992 Joan Josep Tharrats Homenatge a Mussorgski. Tapiz. Firmado. Realizado en 1992

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Homenatge a Mussorgski. Tapiz. Firmado. Realizado en 1992 en el taller de tapices de la Escuela Municipal de Bellas Artes de Girona y en el taller de Carles Delclaux en Medinyà.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tharrats. Tapissos 1989-1992", por VV.AA. Parsifal Edicions. Barcelona, 1992. 210 x 150 cm. Estimación: 6000 - 7000 €.