0459

Destacado Broche colgante estilo renacentista en oro y esmalte representando a San Jorge Broche colgante estilo renacentista en oro y esmalte representando a San Jorge

Broche colgante estilo renacentista en oro y esmalte representando a San Jorge en el centro con diamantes talla rosa holandesa, rubíes y esmeraldas en diversas tallas y medidas y perlas cultivadas de agua dulce, botón y mabe de 3-6 mm., segunda mitad del s.XIX. 7 x 6 cm.  Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.

Peso esmeraldas: 0,60 ct. aprox. Peso rubíes: 1,60 ct. aprox. Peso total: 52 gr. Estimación: 3000 - 4000 €.