0018

Destacado Escuela catalana, fles. del s.XIII- ppios. del s.XIV. Virgen con Niño.  Escultura Escuela catalana, fles. del s.XIII- ppios. del s.XIV. Virgen con Niño. Escultura

Escuela catalana, fles. del s.XIII- ppios. del s.XIV. Virgen con Niño.

Escultura en madera tallada y policromada.

Transición del Románico al Gótico.

La Virgen tocada con corona y velo, sedente en su trono de gloria, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae", sostiene al niño apoyando la mano izquierda sobre su hombro.

El niño nos bendice con su mano izquierda mientras sujeta el orbe con la derecha. 56,5 x 25,5 x 13,5 cm. Falta la mano derecha de la Virgen. Estimación: 14000 - 18000 €.

© Artened.com 2020. All rights reserved