0061

Destacado Pablo Ruíz Picasso - Femme couchee. Suite 156. Grabado al aguafuerte y punta seca Pablo Ruíz Picasso - Femme couchee. Suite 156. Grabado al aguafuerte y punta seca

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Femme couchee. Suite 156. Grabado al aguafuerte y punta seca. Firmado en plancha y numerado 43/50 a lápiz. Edición Leiris. París, 1971.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Pablo Picasso. Tome IV. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographie 1970-1972", por Georges Bloch. Pág.: 172. Nº 1994