1098

Destacado Escritorio-papelera colonial Virreinato de Nueva España, fles. del s.XVII. Escritorio-papelera colonial Virreinato de Nueva España, fles. del s.XVII.

Escritorio-papelera colonial enconchado en madera ebonizada y carey con aplicaciones en madreperla y bronce. Virreinato de Nueva España, fles. del s.XVII.

Puerta central de tipo arquitectónico con figura de niño con turbante flanqueado por columnas salomónicas y cinco cajones en el interior en hueso pirograbado con decoración vegetal y once cajones en los laterales. Rematado por balaustrada. Apoya sobre patas en garra con bola. Se acompaña de mesa del siglo XIX.

Escritorio-papelera: 87 x 114 x 50 cm. Mesa: 94,5 x 126,5 x 59,5 cm.

Estimación: 35000 - 40000 €.