0005

Destacado Escuela de Malinas, s.XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada Escuela de Malinas, s.XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada

Escuela de Malinas, s.XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Apoya sobre plafón tapizado en terciopelo con tracería gótica en madera dorada. Marco en madera diseño pináculos de época posterior.

29,5 x 11 x 5,5 cm. Falta la mano derecha de la Virgen. Estimación: 6500 - 7500 €.