0072

Destacado Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Bailarina. Óleo sobre tela. Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Bailarina. Óleo sobre tela.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934. Exposiciones. "Exposició Homenatge Pere Pruna", celebrada en la Sala Parés. Barcelona, 1978. Nº catálogo 9.

Procedencia. Colección M. Antich, Barcelona. Colección particular, Barcelona. 116 x 73 cm. Estimación: 16000 - 19000 €.

© Artened.com 2020. All rights reserved