0093

Destacado Hermenegildo Anglada Camarasa- Paisaje con río. Óleo sobre paleta de pintor. Hermenegildo Anglada Camarasa- Paisaje con río. Óleo sobre paleta de pintor.

Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona,1872-Pollença, Mallorca, 1959) Paisaje con río. Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Anglada-Camarasa", por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981. Procedencia. Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.

44 x 30 cm. Estimación: 16000 - 19000 €.