0041

Destacado Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Juan de Borgoña.  La Circuncisión. Óleo sobre tabla. Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Juan de Borgoña. La Circuncisión. Óleo sobre tabla.

Escuela castellana, s.XVI. Círculo de Juan de Borgoña.

La Circuncisión. Óleo sobre tabla.

Bajo nuestra opinión se trataría de una obra de taller próximo a Borgoña con evidentes conocimientos de su pintura y una marcada influencia italianizante propia de su producción. Observamos la huella de pintores como Juan Soreda y Juan Correa de Vivar, ambos conocedores del trabajo de Juan de Borgoña.

Muestra de ello son las similitudes que nos remiten a obras como el Retablo de San Pelayo en Valladolid, realizado por Juan Soreda en 1530 y el Retablo de la Natividad del monasterio Jerónimo de Guisando en Ávila realizado por Juan Correa entre 1533-1535, tablas actualmente conservadas en el Museo del Prado.

120 x 123 cm. Engatillada.

Estimación: 35000 - 40000 €.