0363

Destacado Colgante Noucentista Fuset y Grau, c.1920. En oro Colgante Noucentista Fuset y Grau, c.1920. En oro

Colgante Noucentista Fuset y Grau, c.1920. En oro cincelado y policromado con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8. Medallón central en marfilina sobre carey representando una Walkiria. Firmado y punzonado.

Piezas similares reproducidas en el libro: "Joyas de Artista: del Modernismo a la Vanguardia". Pág.: 100-101. MNAC. Barcelona.