0972

Destacado Caja de rapé estilo Luis XV en oro y esmalte Caja de rapé estilo Luis XV en oro y esmalte

Caja de rapé estilo Luis XV en oro y esmalte con escenas mitológicas representando a Diana cazadora en anverso y Diana cazadora con Acteón en reverso.

Ambas escenas enmarcadas por decoración guilloché y cincelada con motivos florales y acantos. 1,5 x 5,5 x 7,6 cm. Peso total: 85,6 gr. Estimación: 9500 - 10500 €.