0014

Destacado Escuela granadina, s.XVIII. Seguidor de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688) Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela granadina, s.XVIII. Seguidor de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688) Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.

Escuela granadina, s.XVIII. Seguidor de Pedro de Mena (Granada, 1628-Málaga, 1688) Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.

Apoya sobre peana en madera dorada con decoraciones florales y de acantos. 76 x 27 x 24 cm. Estimación: 17000 - 20000 €.