0033

Destacado Escuela flamenca, s.XVII. Sagrada Família con Santa Isabel y San Juanito. Escuela flamenca, s.XVII. Sagrada Família con Santa Isabel y San Juanito.

Escuela flamenca, s.XVII. Sagrada Família con Santa Isabel y San Juanito. Óleo sobre tabla. Círculo de Joos Van Cleve (Cléveris, 1485-Amberes, 1541) y siguiendo modelos de Rafael de Sanzio "La Sagrada Família de Francisco I" de 1518, conservada en el Museo del Louvre.

Adjunta estudio de Lorenzo A. Arribas de las Heras, crítico de arte. 40 x 29 cm. Estimación: 35000 - 40000 €.