0131
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 21 Junio 2022
Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957) Taponeras del Ampurdán. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1904.
Pintura galardonada con la Segunda Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1904, figurando en el catálogo oficial con el número 125.
Bibliografía: Referenciado en el Periódico Cedeon nº443, en el tomo LXXVII de la revista Ilustración Española y Americana, en el libro Arte, Poder y Sociedad en la España de los siglos XV a XX pág. 413 y en la página web oficial del Museo del Prado, que es poseedor de la obra de Barrau "Escardadoras" que recibió la tercera medalla en 1892.
100 x 130 cm. Margenes reentelados.
Estimación: 40000 - 45000 €.
- Precio de salida: 25.000 €