0741
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 22 Junio 2022
Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana, con guranición de dos copas Sévres, fles. del s.XIX. Reloj en esmalte cloisonné atribuido a Ferdinand de Barbedienne con decoraciones en bronce representando figuras clásicas y cristales biselados.
Esfera en bronce dorado con numeración arábiga. Maquinaria París de Japy Freres con sonería de horas y medias. Péndulo con miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, firmado M.Roge. Guranición de dos jarrones Sévres con decoraciones en cartelas representando alegorías y paisajes, firmado Collot. Apoya sobre peanas en madera. Adjunta estudio realizado por Jorge Gutiérrez-García y Martínez de Marañón. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. Reloj: 48 x 25 x 17 cm. (sin peana) Jarrones: 36 x 11 x 11 cm. c/u. (sin peana) Estimación: 24000 - 27000 €.
- Precio de salida: 14.000 €