0741

Destacado Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana y copas Sévres, fles. del s.XIX Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana y copas Sévres, fles. del s.XIX

Reloj de sobremesa "de templete" Le Palais Royal, La Habana, con guranición de dos copas Sévres, fles. del s.XIX. Reloj en esmalte cloisonné atribuido a Ferdinand de Barbedienne con decoraciones en bronce representando figuras clásicas y cristales biselados.

Esfera en bronce dorado con numeración arábiga. Maquinaria París de Japy Freres con sonería de horas y medias. Péndulo con miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, firmado M.Roge. Guranición de dos jarrones Sévres con decoraciones en cartelas representando alegorías y paisajes, firmado Collot. Apoya sobre peanas en madera. Adjunta estudio realizado por Jorge Gutiérrez-García y Martínez de Marañón. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. Reloj: 48 x 25 x 17 cm. (sin peana) Jarrones: 36 x 11 x 11 cm. c/u. (sin peana) Estimación: 24000 - 27000 €.