0112

Destacado Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra! Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra!
Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra! Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1895 y localizado en Valencia. Estudio preliminar para la obra homónima por la que obtuvo la primera medalla en la Nacional de 1895.
Propiedad del Museo del Prado y depositado en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares. 62 x 100 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación: 17000 - 20000 €.