0129

Destacado Mariano Fortuny Marsal (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Moro anciano. Mariano Fortuny Marsal (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Moro anciano.

Mariano Fortuny Marsal (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Moro anciano.
Acuarela sobre papel. Firmado.

Adjunta estudio expedido por Carlos Gonzalez López y Montserrat Martí Ayxelá, Historiadores del Arte.
Obra de juventud durante el período de aprendizaje en el taller de Claudio Lorenzale, c.1855.
Bibliografía: Exposición «Fortuny», Barcelona, catálogo 507, pág. 8. Y en el libro «Mariano Fortuny Marsal» de Carlos González y Montserrat Martí, tomo II, pág. 34, Ediciones Catalanas, Barcelona.
22 x 16 cm. Estimación:12000 – 15000€