2065
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 29 Septiembre 2022
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Gran jarrón en terracota pintada al óleo con decoraciones de motivos florales y boca con remate en bronce dorado, c.1900.
Apoya sobre peana en madera con cuarterones. Firmado.
Jarrón: 100 x 56 cm.
Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€
- Precio de salida: 800,00 €