0675
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Joyas 20 Diciembre 2022
Destacado
Colgante Art Nouveau, atribuído a Lluis Masriera, c.1900. En oro y platino con figura femenina, esmalte pliqué-à-jour, diamantes y perla cultivada de 5 mm
Colgante Art Nouveau, atribuído a Lluis Masriera, c.1900. En oro cincelado y platino con representación de figura femenina, fondo en esmalte pliqué-à-jour, orla de diamantes talla brillante antigua, perla cultivada de 5 mm y diamantes talla rosa 3/3.
7,5 x 4,3 cm.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 31 gr.
Falta un diamante. Estimación:8000 – 10000€
- Precio de salida: 4.000,00 €