0254
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 14 Febrero 2023
Suite Olympic Centenial, 1992.
Mueble archivador que contiene 50 litografías y serigrafías de artistas de prestigio internacional de diversas tendencias artísticas modernas y contemporáneas.
Todas ellas, firmadas y numeradas 220/250 a lápiz. Selección realizada por Gerard Xurriguera y Francis Parent, para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Edición que sustituye la obra de Alecos Fassianos por la de Jean Tinguely.
Mueble: 80 x 104 x 24 cm. Sin llave.
Obras: 90 x 63 cm. Estimación:8500 – 10000€
- Precio de salida: 5.000,00 €