1181
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Joyas y Arte 14 Febrero 2023
Destacado
Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX.
Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada «Prosperidad» de Víctor Rousseu.
Firmada. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm.
Alt. Candelabros: 72,5 cm. c/u.
Presenta leve falta un candelabro. Precisa repaso. Estimación:5500 – 6500€
- Precio de salida: 3.000,00 €