2236

Destacado Reloj de sobremesa estilo Luís XV con guarnición de candelabros, fles. del s.XIX. Reloj de sobremesa estilo Luís XV con guarnición de candelabros, fles. del s.XIX.

Reloj de sobremesa estilo Luís XV con guarnición de candelabros, fles. del s.XIX.
Reloj en bronce dorado y laterales acristalados con decoración de roleos y acantos.

Caja coronada por infante tocando el arpa. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de nueve luces decorados por infantes con vides. Adjunta péndulo y llave.
Reloj: 66 x 43 x 23 cm. Precisa repaso.
Candelabros: 70 x 37 cm. c/u. Estimación:7500 – 8500€