320

Destacado Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm

Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm, de tres tapas, las exteriores cinceladas y grabadas con motivos florales y guirnaldas, ajustadas al cuello, la guardapolvos firmada, numerada y grabada con las características del movimiento y motivos decorativos.

Excelente movimiento, escape de áncora, volante bi-metal, compensado. Rubíes en los pivotes y contrapivotes, casquillos bruñidos y parte del rodaje en oro rosa. Remontoir. Esfera isabelina en plata y oro con numerales romanos y agujas en acero azul. Segundero a las seis. C. 1880. Excelente condición (0). Estado de marcha. [La familia Montandon proporcionó una estirpe de reputados relojeros suizos que, durante los s. XVIII y XIX, elaboraron piezas de gran complicación y belleza, principalmente para el mercado hispano y norteamericano. Sus relojes son obras de arte que se pueden admirar en museos y colecciones privadas de todo el mundo]

Categoría: Relojes Bolsillo

138,8 g