SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

670

Destacado RAFAEL CANOGAR Majalrayo, 1993 RAFAEL CANOGAR Majalrayo, 1993

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Majalrayo, 1993
 Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla de 166 x 95 cm. Firmado y fechado zona inf. izda.: “Canogar 93”

PROCEDENCIA
- Colección del artista, Madrid [1997]

- Colección AyN, Madrid [2001, 2002 , 2003, 2006]

- Colección Particular

EXPOSICIONES
- 1994. O novo Canogar. Santiago de Compostela (La Coruña), Salas Municipais do Museo do Pobo Galego, 4 junio-25 julio

- 1994. Canogar. Zaragoza, Sala de Exposiciones del Banco Zaragozano, noviembre-diciembre

- 1995. Canogar. Barcelona, Galería Barcelona, marzo-abril

- 1996. Canogar. La Coruña, Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, mayo-junio

- 1997. Canogar. Pamplona, Sala García Castañón, 6 febrero-2 marzo

- 1997. Canogar 1957-1997. Toledo, Museo de Santa Cruz, mayo-julio // Ciudad Real, Museo de Ciudad Real, septiembre-octubre // Albacete, Museo de Albacete, noviembre-diciembre

- 2001. Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 21 marzo-28 mayo

- 2001. Rafael Canogar. De los primeros años a los últimos. Soria, Sala de Exposiciones Centro Cultural Palacio de la Audiencia, junio-julio

- 2002. Relevos. Alberto Reguera. Rafael Canogar. Sevilla, Museo de Bellas Artes, 26 febrero-21 abril

- 2002. Rafael Canogar. Obra reciente. Granada, Centro Cultural La General, Carmen de la Fundación Rodríguez-Acosta, 6 junio-14 julio

- 2003. Rafael Canogar. Realidad y memoria. 1992-2003. Madrid, Sala Pablo Ruiz Picasso [Círculo de Bellas Artes], 25 marzo-27 abril

BIBLIOGRAFÍA
- ÁLVAREZ DE ARANA, Antoni y CANOGAR, Rafael: Canogar. Barcelona, Galería Barcelona, 1995 (Repr. color pág. 35, con técnica mixta sobre papel y madera) [cat. exp.]

- ANAUD, Alberto y PORTERA, Alberto: Relevos. Alberto Reguera. Rafael Canogar. [Madrid], Obra Social Caja Madrid, 2002 (Repr. color s/pág, con técnica mixta) [cat.exp.]

- CADENA, Josep M. [Maria]: “Canogar”. El Periódico (Barcelona), 14 marzo 1995, Sociedad: Arte (Repr. bl. y n. pág. 27, con técnica mixta sobre papel y madera)

- CALVO SERRALLER, Francisco: Rafael Canogar. Obra reciente. Granada, Caja de Granada, Obra Social / Fundación Cruz Campo / Fundación Rodríguez-Acosta, 2002 (Cit. pág. 81, nº 6, con técnica mixta sobre papel) [cat. exp.]

- CALVO SERRALLER, Francisco: “Lo último de Rafael Canogar”. En CALVO SERRALLER, Francisco: Rafael Canogar. Obra reciente. Granada, Caja de Granada, Obra Social / Fundación Cruz Campo / Fundación Rodríguez-Acosta, 2002 (Repr. color pág. 19, con técnica mixta sobre papel; y dimensiones 166 x 195 cm) [cat. exp.]

- CANOGAR, Rafael: Rafael Canogar. Zaragoza, Banco Zaragozano, 1994 (Repr. color s/pág., con técnica mixta sobre papel y madera) [cat. exp.]

- CANOGAR, Rafael: Rafael Canogar. De los primeros años a los últimos. Soria, Fundación Duques de Soria, 2001 (Repr. color pág. 27, con dimensiones 160 x 95 cm) [cat. exp.]

- CANOGAR, Rafael y CANOGAR, Rafael / LEÓN, Carlos: O novo Canogar. Santiago de Compostela, Auditorio de Galicia, 1994 (Repr. color pág. 52, con técnica mixta sobre papel y madera) [cat. exp.]

- GARCÍA BERRIO, Antonio: “Rafael Canogar: constancia de la antítesis”. Revista de Occidente (Madrid), nº 347, abril 2010 (Cit. págs. 101-102)

- GARCÍA PÉREZ, José: “Cincuenta años de pintura de Rafael Canogar en el Reina Sofía”. Arte y Naturaleza. Publicación bimestral (Madrid), nº 15, mayo-junio 2001 (Repr. bl. y n. pág. 14, con técnica mixta; y dimensiones 95 x 166 cm)

- MARTÍN DE ARGILA, María Luisa y BARNATÁN, Marcos-Ricardo: Rafael Canogar. Realidad y memoria. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Repr. color pág. 25, con técnica mixta sobre papel y madera) [cat. exp.]

- NIETO ALCAIDE, Víctor: Canogar 1957-1997. [Toledo], Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha [1997], Colección Arte e Imagen, nº 2 (Repr. color pág. 188, con técnica mixta sobre pasta de papel y madera) [cat. exp.]

- NIETO ALCAIDE, Víctor: Rafael Canogar. El paso de la pintura. Donostia-San Sebastián, Nerea, S.A., 2006 (Repr. color pág. 131, lám. 101; cit. págs. 128 y 173, lám. 101)

- NIETO ALCAIDE, Víctor y CANOGAR, Rafael: Canogar. La Coruña, Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, 1996 (Repr. color pág. 53, con técnica mixta sobre pasta de papel) [cat. exp.]

- NIETO ALCAIDE, Víctor y CANOGAR, Rafael: Canogar. Pamplona, Caja Pamplona, 1997, Ciclo de Exposiciones 125 Aniversario (Repr. color pág. 27) [cat. exp.]

- NIETO ALCAIDE, Víctor, SERRANO DE HARO, Amparo y TUSELL, Javier: Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía / Aldeasa, 2001 (Repr. color pág. 165, con título Majaelrayo; y técnica mixta) [cat. exp.]

- O novo Canogar. Santiago de Compostela, Auditorio de Galicia / Consorcio da Cidade de Santiago, 1994 (Repr. color s/pág.) [tríptico exp.]

- R & D: “Rafael Canogar: Arquitecturas del tiempo”. Arte. Revista de las artes visuales. (Barcelona), año III, nº 16, diciembre 1995-enero 1996 (Repr. color pág. 19, con técnica mixta sobre papel y madera)