286
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Rara pieza constando de dos melenas trenzadas de pelo natural, en la que se observa una melena rubia y otra morena ambas procedentes de dos hermanas enmarcadas en marco isabelino dorado bajo un cristal. Por un lado, en la parte superior, observamos un mechón de pelo negro finamente trenzado correspondiente a la nilña Josefa Álvarez y Aranda el día de su toma de hábito como monja, el día 21 de noviembre de 1858, en la parte inferior, el mechón rubio de su hermana Doña Cristina Álvarez y Aranda “a la edad de 9 años”. Medidas 73 x 48 x 7 cm. Condición: grieta en la parte central del cristal.
- Precio de salida: €350