541

Destacado "LA INMACULADA DE LOS OJOS AZULES", LUISA ROLDÁN (Sevilla, 1652 - Madrid, 1706) Escultura de la escuela sevillana de finales del siglo XVII "LA INMACULADA DE LOS OJOS AZULES", LUISA ROLDÁN (Sevilla, 1652 - Madrid, 1706) Escultura de la escuela sevillana de finales del siglo XVII

"LA INMACULADA DE LOS OJOS AZULES", LUISA ROLDÁN (Sevilla, 1652 - Madrid, 1706) escuela sevillana de finales del siglo XVII, grupo en terracota policromada.

Templum Subastas se complace en presentar uno de esos majestuosos descubrimientos que suceden una vez en la vida, traída a nuestra sala el pasado mes de abril por la actual familia propietaria pensando que podía tratarse de una obra colonial Novohispana, debido su exquisitos detalles, calidad y minuciosidad, nuestros expertos en sala dedujeron rápidamente que podríamos estar ante una obra mucho más cercana al estilo de la escultora más universal del Barroco español: Luisa Roldán “La Roldana”.

Agradadecemos al Doctor en Historia del Arte y Profesor del Departamento de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla Don José Antonio Díaz Gómez su ayuda en la catalogación e identificación de esta extraordinaria obra. Cada detalle en la obra ante la que nos encontramos es excelso, delicado… bello, la Madre de Dios mira al cielo con inocente gesto de ternura e inocencia, bajo dos deslumbrantes ojos azules en cristal pintado de los que se conocen varios modelos ejecutados por La Roldana; cubre su cuerpo un delicado manto verde dorado, puntillado y esgrafiado con los bordes dorados cuajados de detalladas florituras de rosas pintadas, bajo los pies de la Virgen Santísima, cinco risueños ángeles de inapelable factura de La Roldana miran al espectador con ternura.

Grupo escultórico en terracota dorada y policromada, conservando toda su policromía y dorados de origen, medidas: 43 x 23 x 14 cm.

Procedencia: colección particular española.

Bibliografía de referencia: García Olloqui, María Victoria (2000). Luisa Roldán La Roldana: nueva biografía. Sevilla: Guadalquivir. ISBN 84-8093-068-3.

Obras en relación: Luisa Roldán, La Roldana. Virgen con el Niño. 1680-1686. Madera policromada y estofada. National Gallery of Art, Washington.

Precio base: €80,000

Precio estimado: €180 000 - €250 000