TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

522

Destacado Excepcional Sagrada Familia colonial Novohispana, maestro Novohispano de la segunda mitad del siglo XVIII Excepcional Sagrada Familia colonial Novohispana, maestro Novohispano de la segunda mitad del siglo XVIII

Excepcional Sagrada Familia colonial Novohispana, maestro Novohispano de la segunda mitad del siglo XVIII, posiblemente Ródríguez Juárez, Juan (Ciudad de México, 14 de julio de 1675-1728​).

Nos encontramos ante uno de los mejores cuadros del Barroco Novohispano en salir al mercado en los últimos años, salido de una colección particular española, esta obra representa un auténtico “Tour de Force” en cuando a calidad artística y excelsa técnica artística respecta y sin duda obra de un importante maestro de la Nueva España a, muy influenciado por las corrientes del Rococó que comenzaban a llegar de Europa al Nuevo Mundo.

Reconocido pintor de castas y retratista de virreyes, Juan Rodríguez Juárez (Ciudad de México, 14 de julio de 1675-17281​), pintor del Barroco mexicano que vivió en el virreinato de Nueva España. Perteneció a una conocida saga de pintores del México virreinal, su estilo está a caballo entre el claroscuro y la pintura barroca tardía o rococó.

Su maestro fue José de Padilla y trabajó en su taller. En 1719 fue contratado para realizar algunas de las piezas centrales del Altar de los Reyes de la Catedral Metropolitana: la Adoración de los Magos y la Asunción de la Virgen.

A destacar son también sus retratos del arzobispo José de Lanciego y el del virrey Fernando de Alencastre, duque de Linares.

Óleo sobre lienzo, medidas: 83 x 53 cm.

Procedencia: importante colección particular madrileña.

Precio base: €11,000

Precio estimado: €60 000 - €80 000