TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

146

Gran óleo sobre lienzo de Cristo en la Oración en el Huerto, escuela italiana del siglo XVII. Gran óleo sobre lienzo de Cristo en la Oración en el Huerto, escuela italiana del siglo XVII.

Gran óleo sobre lienzo de Cristo en la Oración en el Huerto, escuela italiana del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo con importante marco de época, medidas: 223 x 158 cm, medidas enmarcado: 249 x 183 cm.

La presente composición reproduce el pasaje bíblico de la Oración en el huerto Mc 14,32-42; Lc 22,39-46; cfr. Jn 18,1 “Entonces Jesús fue con ellos a un lugar llamado Getsemaní y dijo a sus discípulos: -Siéntense aquí mientras yo voy allá a orar”.

A Jesús se le hace presente todo el sufrimiento de la crucifixión pero no cede, sigue rezando, entonces “Un ángel del cielo se le apareció para confortarle. Y entrando en agonía oraba con más fervor y su sudor vino a ser como gotas de sangre que caían sobre la tierra” (Lc). Todo el cuerpo está empapado en ese extraño sudor de sangre. La angustia del alma llega ser terror; pero no le vence, no desiste Jesús de su empeño de entregarse. Quiere la voluntad del Padre, que es la suya, no la del cuerpo que se resiste, lleno de pavor.

Medidas: colección particular valenciana, Jávea.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €50 000 - €55 000