TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

501

Muy Importante Gran Coronación de la Virgen María junto a Santa Paula y San Jerónimo, Nueva España, escuela colonial Novohispana de la primera mitad del siglo XVII. Muy Importante Gran Coronación de la Virgen María junto a Santa Paula y San Jerónimo, Nueva España, escuela colonial Novohispana de la primera mitad del siglo XVII.

Muy Importante Gran Coronación de la Virgen María junto a Santa Paula y San Jerónimo, Nueva España, escuela colonial Novohispana de la primera mitad del siglo XVII.

Extraordinaria y colorida composición en la que la Madre de Dios es coronada con rosas de Mayo por dos ángeles mientras sostiene al Niño Jesús en brazos, a su vez, entraga el Rosario a San Jerónimo arrodillado ante Ella, a su derecha, la mano de Santa Paula se acerca piadosamente al Niño Dios Para también recibir el Santo Rosario. Dos Ángeles cantores tocando el laúd harmonizan la escena en el plano intermedio. Finalmente, Dios Padre sosteniendo la Bola del Mundo bendice la escena junto al Espíritu santo.

Óleo sobre lienzo, medidas: 159 x 124 cm, medidas enmarcado: 179 x 144 cm, procedencia: colección particular española.

Precio base: €27,500

Precio estimado: €50 000 - €60 000