477
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Excepcional pareja de bustos del siglo XVIII en mármol Diosa de la Victoria y Odalisca, en mármol blanco del siglo, trabajo francés del período Luis XVI.
En mármol blanco, con peanas rematadas en bronce dorado, con ricos detalles de hojas de laurel y cenefas, medidas cada busto: 76 x 52 x 27 cm.
Procedencia: colección particular, Palma de Mallorca.
Precio base: €18,000
Precio estimado: €40 000 - €50 000
- Precio de salida: €18,000