TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

477

Excepcional pareja de bustos del siglo XVIII en mármol Diosa de la Victoria y Odalisca Excepcional pareja de bustos del siglo XVIII en mármol Diosa de la Victoria y Odalisca

Excepcional pareja de bustos del siglo XVIII en mármol Diosa de la Victoria y Odalisca, en mármol blanco del siglo, trabajo francés del período Luis XVI.

En mármol blanco, con peanas rematadas en bronce dorado, con ricos detalles de hojas de laurel y cenefas, medidas cada busto: 76 x 52 x 27 cm.

Procedencia: colección particular, Palma de Mallorca.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €40 000 - €50 000