500
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Gran Calvario Hispano Flamenco sobre tabla de roble, maestro Hispano flamenco activo a principios del siglo XVI.
Óleo sobre tabla de roble, con Cristo en la Cruz en el plano central, junto a María Magdalena, San Juan, y María doliente, ricamente dorado en los laterales en dorado imitando un marco, donde observamos, en primer lugar, y en cada uno de los laterales a los cuatro Evangelistas, en la base una alegoría del pecado junto a Satanás junto a cuatro Arcángeles en los laterales, desde arriba, de gesto misericordioso, el Santo Dios Padre coronando el conjunto junto al Espíritu Santo.
Medidas tabla: 69 x 62 cm, medidas enmarcado: 148 x 103 cm. Procedencia: importante colección particular española.
Precio base: €22,500
Precio estimado: €40 000 - €45 000
- Precio de salida: €22,500