TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

500

Gran Calvario Hispano Flamenco sobre tabla de roble, maestro Hispano flamenco activo a principios del siglo XVI. Gran Calvario Hispano Flamenco sobre tabla de roble, maestro Hispano flamenco activo a principios del siglo XVI.

Gran Calvario Hispano Flamenco sobre tabla de roble, maestro Hispano flamenco activo a principios del siglo XVI.

Óleo sobre tabla de roble, con Cristo en la Cruz en el plano central, junto a María Magdalena, San Juan, y María doliente, ricamente dorado en los laterales en dorado imitando un marco, donde observamos, en primer lugar, y en cada uno de los laterales a los cuatro Evangelistas, en la base una alegoría del pecado junto a Satanás junto a cuatro Arcángeles en los laterales, desde arriba, de gesto misericordioso, el Santo Dios Padre coronando el conjunto junto al Espíritu Santo.

Medidas tabla: 69 x 62 cm, medidas enmarcado: 148 x 103 cm. Procedencia: importante colección particular española.

Precio base: €22,500

Precio estimado: €40 000 - €45 000