TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

474

Destacado Importante retrato de la Marquesa de Lazán, finales del siglo XVIII, a la manera de Agustín Esteve, obrador de Francisco de Goya. Importante retrato de la Marquesa de Lazán, finales del siglo XVIII, a la manera de Agustín Esteve, obrador de Francisco de Goya.

Importante retrato de la Marquesa de Lazán, finales del siglo XVIII, a la manera de Agustín Esteve (Valencia, 1753-1820), obrador de Francisco de Goya.

Óleo sobre lienzo, medidas sin marco: 51 x 63 cm, medidas enmarcado: 65 x 77 cm.

La marquesa de Lazán fue pintada en varias ocasiones por Goya. En la década de 1790 fue pintada por Francisco de Goya. Dicha pintura, que fue certificada en 1997 por José Luís Morales y Marín y por Pierre Gassier, formaba parte de la colección Hidalgo de Rivas de Málaga, pero fue robado en 1998. La segunda obra de Goya es posesión de la Fundación Casa de Alba y se encuentra en el Palacio de Liria de Madrid.

La fecha de este retrato está comprendida entre 1800 y 1804, y está considerado uno de los retratos femeninos más hermosos del pintor. Estuvo atribuido por el historiador Martín Soria a su ayudante Agustín Esteve.

Bibliografía: Goya: Catálogo de la pintura by Francisco Goya, José Luis Morales y Marín. ISBN 8460090736.

Precio base: €80,000

Precio estimado: €120 000 - €150 000