537
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Gran Virgen de la Antigua a Tamaño Natural, versón colonial Virreinal temprana de la advocación conservada en la Catedral de Cuzco, escuela Virreinal Peruana del siglo XVII.
Con ricos apliques de pan de oro carácterísticos de la escuela cuzqueña ornando todo el manto. En la Corona de la Madre del Niño Dios observamos la leyenda “Ave María Gracia”, mientras, coronando el conjunto, un ángel de gesto sonriente sostiene la leyenda “Tota Pulcra Est Amica Mea”, es decir “Toda Pura es Amiga Mía”, en clara alusión al misterio de fe de la Divina Concepción de María por el Espíritu Santo, “Sin Pecado Concebida”. Procedencia: colección particular española desde los años 50, óleo sobre lienzo, medidas: 174 x 105 cm, medidas enmarcado: 191 x 181 cm.
- Precio de salida: €13,000