400

Destacado Importante Caja Hexagonal de los Talleres de Embriachi, Venecia representando escenas de la vida de Paris, escuela italiana del siglo XV. Importante Caja Hexagonal de los Talleres de Embriachi, Venecia representando escenas de la vida de Paris, escuela italiana del siglo XV.
Importante Caja Hexagonal de los Talleres de Embriachi, Venecia representando escenas de la vida de Paris, escuela italiana del siglo XV.

Medidas: 40 x 30 cm.

Arqueta atribuíble al taller dirigido por Baldassare Ubriachi, cuyo nombre inspiró el término general de “Embriachi”, que se ha utilizado durante mucho tiempo para describir objetos que ahora se cree que se fabricaron en talleres relacionados.

Los paneles de hueso curvos que adornan esta impresionante arqueta ilustran cuatro escenas de la vida de París, una narración que aparece en numerosas arquetas del taller de Ubriachi (por ejemplo, dos en el Victoria and Albert Museum, n.º inv. A27-1952 y A.19-1952): El niño Paris siendo entregado a los asistentes de la reina Hécuba; el niño a punto de ser apuñalado debido a la profecía de la destrucción de Troya; el pastor Agelao entregando el niño a su esposa; y las tres diosas a las que el Paris adulto juzga. Sin embargo, a diferencia de los ejemplos de Ubriachi, en lugar de otras escenas de la narración, las placas restantes muestran motivos más genéricos de pastores con rebaños de toros.

Estilísticamente, los paneles figurativos de esta arqueta se relacionan con obras anteriormente clasificadas como “Segundo taller de Susana”, que pueden representar una fase posterior de la actividad del taller de Ubriachi o la producción de imitadores locales; véase una arqueta de este tipo en el Museo V&A (n.º inv. 4718-1859).

Bibliografía de referencia: P. Williamson y G. Davies, Tallas medievales de marfil. 1200-1550. Part II, cat. Victoria and Albert Museum, Londres, 2014, nos. 265, 266 y 280.

Procedencia: importante colección particular catalana, Barcelona.

Precio base: €14,500

Precio estimado: €25 000 - €30 000