TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

166

El Triunfo de Baco, a la manera de David Teniers el Joven (Amberes, 1610-1690), escuela flamenca del siglo XVII. El Triunfo de Baco, a la manera de David Teniers el Joven (Amberes, 1610-1690), escuela flamenca del siglo XVII.
El Triunfo de Baco, a la manera de David Teniers el Joven (Amberes, 1610-1690), escuela flamenca del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, medidas: 128 x 100 cm, medidas enmarcado: 165 x 127 cm.

David Teniers el Joven (Amberes, 15 de diciembre de 1610 – Bruselas, 25 de abril de 1690) fue un pintor y grabador, hijo del también pintor David Teniers el Viejo (o David Teniers I) y padre de David Teniers III. Fue artista flamenco de gran fama entre sus contemporáneos gracias a sus escenas de aldeanos y demás gente común (campesinos, granjeros, fumadores), que permiten compararle con maestros holandeses como Adriaen van Ostade, si bien optó por un costumbrismo más refinado.

Otra de sus especialidades fue la de los monos pintores, donde mostraba a estos animales efectuando labores humanas; temática también conocida como “macacadas” y “monerías”, y llamada en Europa con el término francés singeries.

Seis siglos de Arte. Cien Grandes Maestros. México: Museo Soumaya-Fundación Carso. 2006. p. 58. ISBN 968-7794-30-5.

Procedencia: antigua colección familiar, Navarra.

Precio base: €15,000

Precio estimado: €25 000 - €35 000